Перейти к содержимому


Фотография

Лор сима


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Вольт

Вольт

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 44 сообщений

Отправлено 30 декабря 2019 - 08:21

Январь 1918 года.

Караул устал В ночь на 5 января, дебаты учередительного собрания дошли до такой точки кипения, что чуть ли не дошло до рукоприкладства к депутатам от большевиков со стороны других партий. В результате, караул, охраняющий делегации, сказал, что он устал терпеть этот балаган и приказал под угрозами ареста всех разойтись. Часть депутатов от кадетов и октябристов, отказавшиемя угомонится, были задержаны, остальные разошлись кто куда. Ходят слухи, что остальная часть кадетов и октябристов отправилась поездом в сторону мятежного Урала...

РККА 16 Января 1918 года

Декрет совета народных комиссаров

Было объявлено о формировании новой революционной армии ,целью которой станет оборона завоеваний революции , Рабоче крестьянско красная армия .  С начало она будет формироваться из бойцев красной гвардии и всех граждан советской родины на добровольной основе . Командный состав армии будет состоять из бывших царских офицеров (воен-спецов) и комиссаров которые будут следить за порядком в частях.  Ответственным за создания РККА назначить председатель Реввоенсовета республики Троцкого  .Также в манифесте было объявлено о  скором начале демобилизации старой царской армии которая будет проведена сразу после подписания мира с Германией.

(Было сформировано две пехотных дивизии РККА, к марту)

Катастрофа в Италии На Сицилии участились беспорядки из-за уголовоного преследований нескольких влиятельных сицилийских семей. Часть итальянских поселений объявили о неуплате налогов в качестве протеста. Однако, вместо того, чтобы отправить в провинции отряды полиции. Парламент приказал снять целых 5 дивизий с фронта с Австрией и отправить их на подавление протестующих в Сицилии. Хотя, до этого, предполагалось, что дивизии всё равно будут сняты с фронта и отправлены в Грецию. Результат не заставил себя долго ждать: Протестующие в Сицилии усмирились, однако отсутствие недостающих дивизий на фронте очень плохо сказалось на обороне, к тому же, несколько недель назад, итальянская армия решительно атаковала в альпы и была в очередной раз деморализована ответной контратакой. Видя отступающие неизвестно куда пять дивизий итальянцев, автстрийское командование решило решительно ударить по тому месту, где теперь виднелась бреш в обороне. В резульате, Итальянская армия оказалась окружена под Венецией и стала срочно эвакуироваться. К концу марта, Австрийские части заняли всё Венето и вышли на Итальянские равнины Феррары. В Италии растут анитвоенные настроения, а австрийцы получили новый глоток боевого духа, в результате этой ошеломительной победы...

Была Рада, стал Гетман Не смотря на серьёзное положение на фронте с Германией, на территории некогда недилимой России стали возникать междуусобные войны. Так, отряд красной гвардии Муравьёва, решил штурмом взять мятежный Киев, где засела Рада Украинской Республики, которая объявила о независимости Украины, после разгона учередительного собрания. К тому же, Украинцы решили расформировать оставшиеся русские части на фронте. Результат не заставил себя ждать. В конце января, Муравьёв с незначительными боями взял Киев. Правительство УНР отступило в Белую Церков, а оттуда в Житомир, из-за близости с наступающими частями красной гвардии ещё и со стороны Одессы. Немцы, после провала переговоров по Брест-Литовску, времени даром не теряли и начали массированное наступление в районе Минска и Волыни. В результате, Житомир был окружён пердовыми отрядами немецких гусар, а правительство УНР арестовано. Последние подписали договор по которому большую часть полномочий они передают гетману Украины Скоропадскому, который был титулован гетманом в житомирском православном храме.

"А теперь будут большевики в нашем селе править?" "Нет мальчик, немцы идут...(с) Как закалялась сталь" Лев Давидович Троцкий, которго послала партия на переговоры с немцами, адиозно сорвал эти переговоры. В результате, пребыв в некотором шоке от заявления русских: "войну не прекращаем, но армию демобилизуем", немецкое командование решило начать массированное наступление на Россию и Украину. Фокус удара был направлен не на прибалтику, а вглубь Беларуси. В результате, к концу Января был взят Минск. К концу февраля, немецкая армия уже заняла Полоцк и Смоленск, одновременно, помогая Гетману и его украинским добровольцам на южном и восточном Украинских фронтах, где к середине Марта, украино-немецкая армия вышла к Луганску, заняв Екатиринославль и Одессу. Ленин объявил, что подаст в отставку, если СНК немедленно не исполнит "декрет о мире" с Центральными державами.

Тавридские ночи В середине Января, Севастопольские советы решили разогнать Бахчисарайский меджлис, который объявил независимую Крымскую республику. По началу, Севастопольский совет решил направить в Бахчисарай небольшой пехотный полк, сформированный из черноморских матросов. Полк заявязал бои с татарской самообороной. К ним в тыл вышел второй отряд татарской самообороны с небольшими кавалерийскими соединениями. Однако, в тыл второго татарского отряда, ударил засадный полк революционных матросов. Второму татарскому полку сил самооброны пришлось отступить на северо-запад полуострова. К февралю, и матросы, и татары заняли выжидательные позиции, оступив, обратно в свои города. Власть на остальной части Тавридской губернии ещё не была до конца определена. Тогда, Бахчисарайсий меджлис отправил телеграмму самому султану Османской империи о помощи. Султан Мехмед 5, после недолгих переговоров с немецким командованием и визирским советом младотурок, подписал распоряжение, чтобы турецкая эскадра, под командованием немецких адмиралов, штурмом взяла Севастополь. Севастопольский совет, тем временем, деморализовал остатки Черноморфлота, превратив почти всех матросов в наземные пехотные части. В результате, к Марту, Севастополь был взят турецким десантом, а нал городом теперь развивается флаг османской империи. Севастопольский совет был арестован и передан под суд Крымскому междлису, который к середине Марта, уже имел контроль почти над всей Тавридской губернией.

Назначение Свердлова председателем СНК Видя решимость своей партии продолжать войну с немцев, Владимир Ильич подал в оставку с поста председателя СНК, с намереньем вплотную заняться крестьянским вопросом, хлебозаготовками для нужд РККА и продолжением национализации промышленных предприятий. Временно исполняющим обязанности председателя СНК стал Яков Свердлов.

Восточные сказки С начала января, в Бухаре, был свергнут визирь, с согласия эмира, с почина младобухарцев и недовольными визирем крестьянством. В феврале, он был публично казнён. Новым визирем стал младобухарец из умеренных Мухиддин Мансуров, а генерал Мирбадалев восстановлен в должности Генерала армии (второй после Эмира в военной иерархии). Но собираться младобухарские кружки могут только в рамках кружков джадидов, постоянно заранее извещая эмира о численности, именах, явках и плане программы обсуждения. Так-же, в политической жизни страны было разрешено участвовать русским эссерам. Последние, провели реформу крестьянства и раздали государственную землю бухарским батракам, в обмен на, естественно, налоги. Был принят николаевский рабочий день на хлопчатобумажных производствах, то есть 12 или 10 часов максимального рабочего дня + льготы для заболевших рабочих. Помимо прочего, бухарцы стали разрабатывать проект конституции Бухары, с согласия эмира и под наблюдением Мирбадалева. За деньги, которые эмир получил, распродав часть своей собственности, были заложены вспомогательные ветки железных дорог и начало расширение оросительных каналов Амударьи и Сырдарьи

Битва за Москву "Социалистическое отечество в опасности!" Видя прямую угрозу для независимости молодой советской республики, большевики пошли на отчаяный шаг и прибегли к помощи бывших царских офицеров и демобилизованных фронтовиков. Формирование новой рабоче-крестьянской красной армии началось ещё в Январе. И к апрелю, РККА уже насчитывало больше 150 пехотных полков. Конечно, в большинстве своё это были ещё не обстрелянные бывшие рабочие и крестьяне, а так-же люди из самообороны городов. Однако, их обучали бывшие царские офицеры под надсмотром ревкома Троцкого, который смог найти общий язык с бывшем офицерством. Конечно, были у РККА и народный командиры, из простых солдат бывшей царской армии, которые неплохо себя показывали в боях и в командовании малыми группами, чем заслужили уважение своих сослуживцев. Одним из таких красных полководцев стал некто Василий Чапаев. К концу апреля, немцы уже подходили к подступам Москвы, однако, наступления неприятеля встретили удары русских крупнокалибирных гаубиц времён конца 19 века. Немцы были ошарашены, подумав, что у русских откуда-то взялось некое чудо оружие, типа большой Берты. Однако ресурс орудий был исчерпан, но этого было достаточно, чтобы деморализоваться передовые силы немцев. В тыл сломленной обороны вышла дивизия под командованием Чапаева и перезала немцам пути к оступлению. В конечном итоге, наступление на Москву было отбито.

Битва за Петроград Немецкое командование отдало приказ разбомбить Зимний Дворец и Сенатскую площадь, где заседал Петроградский совет. Однако, на встречу немецким дирежаблям, вылетел авиаполк советских истрибителей. Завязалась дуэль с немецкими асами, один из дирижаблей был сбит под Кроштадтом. Немцы отступили. Когда немецкие части стали подходить к городу, то их встретил обстрел с моря со стороны русских кораблей. РККА смогла контратаковать и в конечном итоге отбросила немцев к Пскову. Все последние события и контратаки русских, а так-же передислокация половины армии на Запад, сильно деморализовали немецкие части. Часть из них, стала поддаваться на большевисткую пропаганду и стрелять своих офицеров. Конечно, пока немецкие трибуналы справляются со своей работой, но с каждым днём таких случаев по всему фронту становится всё больше...(изменено)

За веру, атамана и Дон Немецко-украинская армия, решила, что ей так-же будет выгодно захватить Ростов-на-Дону, однако атаман Краснов решил прибегнуть к помощи бывших царских офицеров и подраздлений юнкеров, которые входили в состав РККА. Часть из них, на Царицинском направлении, решила поддержать атамана, вопреки таким коммисарам Царицына, как Иосиф Сталин и Климент Ворошилов. Наступление украино-немецких войск было отбито и контратаковано. Донецкий посёлок был отбит, над ним теперь гордо реет бело-сине-красный триколор и флаг войска донсокого, однако туда, так-же, вернулся и совет бывшей донецко-криворожской республики, над зданием которого, было разрешено повесить красный флаг.

Высадка в Хельсинки Под командованием одного немецкого барона, героя взятия Бухареста, была предпринята попытка немецкого командования взять краснофинские Хельсинки. Однако, данная затея провалилась. В городе была устроена настоящая партизанская война, сотни баррикад по улицам. А финское ЧК, заранее провело зачистку города от нелояльных элементов. В результате кровопролитных сражений, немецкий десант был сброшен в море. Однако, белофины на севере получили передышку и смогли организовать более крепку оборону.

Бельгийская операция Операция, разработанная командованием Антанты, по наступлению на позиции немецев до подхода всех подкреплений с востока. Однако, из-за некоторых подготовительных задержек, была начата только в конце апреля. К тому времени, немцы уже начали воздвигать новые слои обороны по всему Западному фронту. Однако, силы Антанты поддерживали британские и французские бронемашины. Конечно, американцы тоже начали осваивать новые виды бронетехники, но до своих отечественных образцов, пока-что, на фронте дело не дошло. Они ожидаются к концу лета. Тем временем, американо-французские силы начали наступление на немецком выступе. Однако, это был лишь отвлекающий манёвр, с севера ударили бронированные части американо-британцев, которым удалось прорвать часть обороны зайдя в тыл бельгийской немецкой армии. Однако, дальнейшее наступление захлебнулось и обернулось большими потерями для американцев. Но и немцы потеряли немало своих при прорыве Антанты. В США уже получили весточки о погибших, в результате, американское общество стало негодовать: "за что же отдают жизни десятки тысяч сынов свободного американского общества?"

Спасение государя В июне 1918 года. Когда силы КОМУЧа взяли под контроль Екатеринбург. Сочувствующие офицеры помогли царской семье бежать в Туркестан, а затем в Синцзянь. Оттуда, они прибыли в Шанхай. Однако, в долгом пути погиб наследник, цесаревич Алексей, от заражения раны. Николай, его свита и семья, к концу Августа прибыли в Мексику, в качестве гражданских лиц...



#2 Вольт

Вольт

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 44 сообщений

Отправлено 31 декабря 2019 - 07:18

В Августе, Берлине, произошла революция под предводительством социал-демократов. Было объявлено об официальном свержении монархии и заключении мира с Антантой, а сам кайзер Вильгельм 2, недолго прибывая в фронтовом штабе в Брюсселе, сбежал в Нидерланды.

Тем временем, в Берлине, произошёл очередной переворот. На этот раз, власть в столице захватил союз спартакистов. Социал-демократы бежали в Веймар. Однако, уже в Сентябре, при поддержке сил Антанты, социал-демократы из Веймара вернули себе власть в столице, арестовав главарей союза "Спартака".

Ещё в конце Августа, социал-демократы объявили о создании Германской Республики, находясь в городе Веймар. 

В Ноябре прошла Версальская конференция по вопросу Германии и её бывших союзников.

По итогам этой конференции, должна отчислять 30% от ВВП Великобритании и Франции, в качестве оплаты долгов. США согласилась на 1%, но установила в Германии приоритет для своих торговых компаний. Так-же, Германия передавала в аренду Франции Саар сроком на 90 лет. Рейнская область была передана под юрисдикцию стран Антанты, где была образована демилитаризованная зона и сформированы отряды миротворцев. На территории Рейна было сформировано своё отдельное от Берлина правительство. 



#3 Вольт

Вольт

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 44 сообщений

Отправлено 31 декабря 2019 - 07:22

После поражения Германии, РСФСР перешла в массированное наступление по всему Западному Фронту. В конечном итоге, ей удалось выйти на границы с Польшей и Литвой. В последние страны уже прибыли силы стран Антанты, для защиты Польши и Литвы от большевистской угрозы.

После ухода турок из Севастополя, городом завладели силы Крымско-татарской Демократической Республики. Они держат усиленную оборону от Советской Украины на перекопе.

На восточном фронте гражданской войны, силы РККА выбили белых из Оренбурга и вернули под контроль железную дорогу, соединяющую Оренбург с советским Ташкентом. 

К концу Ноября, в КОМУЧе произошёл переворот и власть захватил бывший адмирал царского флота Александр Колчак, который прибыл в Омск из Сан-Франциско. Он намерен возродить единую и неделимую Россию под своим чутким диктаторским руководством, избавив страну от всей "красной погани".






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных